блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#368) 03/27/20 “Сторож скажи сколько ночи…”

BIBLE BREAKFAST (#368) 03/27/20

“Сторож скажи сколько ночи…”

? Исаия 21:11,12 “Кричат мне с Сеира: сторож! сколько ночи? сторож! сколько ночи? Сторож отвечает: приближается утро, но ещё ночь”.

▪️На эти слова когда-то был сложен гимн, который так часто пел хор в нашей церкви, где я вырос и который по особенному, с детских лет, запечатлелся в моей памяти, наверное из-за особых слов:

Сторож, скажи сколько ночи? В час поздний иду я домой И тьма застилает мне очи, Тяжел путь лежит предо мной. Но сторож отвечает мне: “Близится утро, но ещё ночь” Неси свой крест, борись с грехом, Близок уж день Христов.

▪️Наверное во все времена, но особенно в самые тяжёлые времена, времена каких-то необычных мировых событий, катаклизм, гонений, трагедий, войн, эпидемий и т.д., христиане, с нетерпением ожидая «утра», ожидая Господа, задавaлись и задаются этим вопросом: «Сторож скажи сколько ночи?»,  или «Они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Д. Ап. 1:6), или «Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? (Матфея 24:3).

▪️Знать времена и сроки, знать, когда будет «утро», всегда было целью людей, но Бог на дал нам этого права: «не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Д. Ап. 1:7). Бог дал нам лишь признаки, согласно которых, можно предполагать приближающееся «утро». 

▪️На эти именно слова: «Сторож отвечает: приближается утро, но ещё ночь”», хочу сделать особое ударение.

▪️Слова «Приближается утро», говорят о скором пришествии Христа. Христос говорил: «Так когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях» (Марка 13:29) и «Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою» (Луки 21:31)

▪️ «То сбывающимся», имеется ввиду такие признаки, как: 

  • «Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть, – но этоещё не конец. Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это – начало болезней. Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними. Предаст же брат брата на смерть, и отец – детей; и восстанут дети на родителей, и умертвят их. И будете ненавидимы всеми за и имя Мое» (Марка 13:7-9,12-13).
  • «Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба. И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются» (Луки 21:9-12,25-26).

▪️Говоря и напоминая об этом, когда мы сегодня проходим яркие признаки из сказанного Христом о «приближении утра», предчувствую вопрос, который неоднократно приходится слышать, слышали его, на протяжении 2000 летней истории церкви, христиане всех поколений: «Где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же» (2 Петра 3:4), т.е., «Вы всегда, когда приходят такие моменты, говорите, “вот уже при дверях пришествие Христа, вот уже скоро конец всего” и т.д., а всё проходит и жизнь продолжается»…

▪️Да, это правда, что на протяжении всей истории церкви, уже было много событий, которые вроде ярко говорили христианам тех поколений «приближается утро», но на дворе 2020 год, а Христос ещё не пришёл. 

▪️Что всё это значит и не ошибались ли они тогда, говоря так, и мы сегодня, говоря так-же?

▪️Нет – не ошиблась они тогда и не ошибаемся мы сегодня. Для этой цели, Бог поставил своих сторожей, которые должны наблюдать все признаки и слыша: «Сторож скажи сколько ночи?», отвечать: «Приближается утро, но ещё ночь». 

▪️Т.е.., Христос не назвал дату, когда настанет утро, но назвал признаки «приближения утра», чтобы христиане всех поколений, всегда были готовы. 

▪️Назови человеку даты, и пользуясь этим, люди расслабились бы, живя беспечно, «куда спешить, ещё до даты далеко», тем самым, не было бы никого, кто уходит из этой земли в вечность через смерть, готовым для встречи со Христом. 

▪️Когда же мы сегодня имеем только признаки, это всякий раз напоминание нам о том, что «уже при дверях», что скоро «утро», что «приближается утро». И это всегда держало и держит христиан, кто относился и относится к этому серьезно, а не с явным беспечием «всегда так говорили, поговорят и сегодня, и забудут», в правильном духовном тонусе, форме, чтобы быть готовыми всегда и на всякое время.

? Доброго дня всем, дорогие, и живя ещё в «ночи», но видя и слыша «приближающееся утро», быть всегда готовыми, встретить своё «утро», настанет ли оно для нас с восхищением церкви, с пришествием Христа, или через физическую смерть, перехода в жизнь вечную! (С молитвой, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected])