блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#353) 03/12/20 (rus) “Молитва обиженного и обидчика…”

BIBLE BREAKFAST (#353) 03/12/20

“Молитва обиженного и обидчика…”

? Луки 17:3-5 “Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: «каюсь», — прости ему. И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру”.

▪️Интересно, что из прозвучавших слов Христа: “Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: «каюсь», — прости ему“, вызвало у апостолов такую реакцию: «Умножь в нас веру»?

▪️То ли, количество, сколько раз в день необходимо примеряться, если конфликт возник, то ли тяжесть прощать столько раз в день, когда тебя обижают, то ли сомнение в том, что обижающий будет способен столько раз просить прощение?

▪️Наверное, всё вместе. Обычно «Умножь в нас веру» просят, когда речь идёт о сверхъестественных чудесах. Примирение – не меньшее чудо, где нужна вера и помощь от Господа, без чего, справиться со своими эмоциями и правильно себя повести, не возможно.

▪️ «Умножь в нас веру» – это значило, вера у нас есть, но для такого чуда, как примирение, нужно ещё больше. 

▪️Эти же ученики Христа, несколькими главами раньше, читаем, были посланы Христом проповедовать, что делая, молились за больных, творили чудеса, где у них доставало веры. 

▪️Но услышав учение о примирении, о прощении, поняли, что справиться с этим без ещё большей веры, без силы от Господа, так же не смогут, как не смогли бы это делать, молясь за больных и творя чудеса. 

▪️Примирение (способность признавать себя виновным, просить прощение и способности прощать, иметь силу прощать по настоящему, и не раз) – настоящее чудо. Это характер Христов, Его чувствования: «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил. 2:5).

▪️Может приходилось слышать, а может и самим переживать такую эмоциональную боль, где состояние «не могу простить», или «как трудно простить», было сильнее понимания, что это сделать нужно.

▪️Или состояние, когда оказался обидчиком, а силы и смелости, признавши это, в смирении, прийти с покаяние перед обиженным, нету. 

▪️Как во всём этом, нам нужна сила свыше, чтобы, попадая в какие-то столкновения, где нарушается мир, мир восстанавливать, а не порой, годами, носить всё это в сердце, мучаться и мучать, из-за не зрелого духовного состояния, где уровень веры, низок.

▪️Молитва обиженного, или обидчика к Богу: «Умножь во мне веру»! Дай мне сил, мудрости, способности и любви, поступать так, как поступил бы Ты на моём месте. Помоги мне не ожесточиться, помоги не закрыться, не затаиться, но справиться со всеми моими эмоциями правильно, чтобы поступать, как написано: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу» (Ефес. 4:26).

? Доброго и мирного дня всем и всей жизни! Если же случается нарушение мира, молитвы «Умножь в нас веру», или помоги примириться, так как без Твоей силы и помощи, порой справиться с этой задачей, не просто. (С молитвой, Валерий Байко).

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected])