блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#352) 03/11/20 (rus) “Исцеление от уныний и смущений…”

BIBLE BREAKFAST (#352) 03/11/20

“Исцеление от уныний и смущений…”

?

? Псалом 41:6,12; 42:5 “Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду ещё славить Его, Спасителя моего и Бога моего”.

▪️Три раза, слово в слово, повторяется этот удивительный разговор псалмопевца со своей душой, где он сперва задаёт вопрос: «Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься?», а потом сам же и отвечает: «Уповай на Бога, ибо я буду ещё славить Его, Спасителя моего и Бога моего».

▪️Хотим мы того, или не хотим, жизнь человека на земле, сопровождают самые разные обстоятельства, часть из которых, повергают в уныние и смущение. 

▪️Как писал когда-то Некрасов:  И здесь душа унынием объята,  Не ласков был мне родины привет; Так смотрит друг, любивший нас когда-то, Но в ком давно уж прежней веры нет

▪️В последнее время, таких обстоятельств, повергающих в уныние и смущение, всё больше и больше, как на личном уровне, так и общественном. 

▪️ «Уныние» – мрачное состояние апатии и подавленности; разочарование, настроение, при котором человек теряет интерес к своему положению и происходящему вокруг.

▪️ «Смущение» – чувство и состояние замешательства, смятения, волнения, тревоги и беспокойства; потеря уверенности и стабильности.

▪️Эти два состояния, действительно следуют одно за другим, «выбивая» человека из колеи, парализуя его движение.

▪️Причинами тому могут быть, на личном уровне – болезни, кажущиеся неудачи, потери близких, расставания, предательства, измены, неожиданные перемены, потери доходов, недостаточность средств для существования, возрастные изменения и т.д., и на общественном – происходящие в мире события, катаклизмы, пугающие эпидемии, принимаемые законы и т.п.

▪️Возможно ли всего этого избежать? Не всегда. Иногда да, иногда нет, или что-то да, что-то нет. Это не всегда в нашей власти.

▪️Но вот реагировать на всё по разному, это в нашей власти, что и является главной мыслью псалмопевца, задающего вопрос своей душе, подвергающейся уныниям и смущениям и затем тут-же, дающего ответ, какое он принимает решение, как на всё реагировать, или по другому говоря, с помощью чего он видит только возможным, правильно всё это проходить: «Уповай на Бога, ибо я буду ещё славить Его, Спасителя моего и Бога моего».

▪️Говоря другими словами, человек знающий Бога, не застрахован от того, чтобы всех этих причин для уныния и смущения не было в его жизни, но он имеет способность, данную от Бога, проходить все их по другому, не впадая в уныние и смущение. Но это зависит от того, пользуется ли человек этой способностью.

▪️Я помню момент, когда моя мама отошла в вечность. Для всех нас и для меня лично, это было потрясением и глубоким переживанием, естественно, глубокой скорбью и болью. 

▪️Это случилось в пятницу, а в воскресение, в церкви, именно во время служения прославления, я пережил такое состояние внутреннего исцеления, что не забуду никогда. 

▪️Да, слёзы текли, я не мог этого остановить, но именно в хвале и поклонении Богу, пришёл такой мир на сердце, что мне кажется, я мог его потрогать руками… 

▪️Это ничто иное, как пришедшее упование от и на Господа, посредством «ибо буду ещё славить Его, Спасителя моего и Бога моего». 

▪️Такое же переживание помню и в периоды особых испытаний, когда у нашей дочери, которой было тогда 11 лет, был обнаружен сахарный диабет и для нас это было большой болью и причиной к унынию и смущению.

▪️ «Упование», т.е, твёрдая, стойкая надежда на кого-то, или на что-то, можно сказать, это фундамент, которого если нету, всё рассыплется при испытаниях, имея же который, человек способен проходить все эти уныния и смущения.

▪️Именно славословие, благодарность, хвала и поклонение – это самый сильный материал для основания упования, для фундамента твердой надежды. 

▪️Это четко знал псалмопевец Давид, потому он написал столько хвалебных псалмов, содержание которых, направленное на прославление Бога, было его фундаментом упования, реакцией и защитой против всякого уныния и смущения. 

? Доброго всем дня и такого упования на Господа, во всякие времена, приятные и самые не благополучные, которое созидается, когда, не смотря на боль, переживания, мы славим Господа, даже чрез слёзы! (С молитвой, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: vkbayko@gmail.com)