блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#343) 03/02/20 (rus) “Что для меня преимущество, а что тщета…”

BIBLE BREAKFAST (#343) 03/02/ 20

“Что для меня преимущество, а что тщета…”

? Филиппийцам 3:7,8 “Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа”.

▪️С восхищением читаем об Апостоле Павле, о его близости с Богом, о его познании Христа, восхищаемся его откровениями, но понимаем ли мы, как всего этого он достигал?

▪️Павел сам даёт на это ответ: «Что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа».

▪️Павел ясно разобрался, «что есть что, что куда и где что должно быть». Иначе бы, он ничего не достиг, не познал и не приобрел.

▪️Несомненно, мы тоже хотим достигать духовных вершин, не меньше познать и познавать Христа, иметь с Ним близость.

▪️Понимая же, что всего этого, не возможно иметь без ясного выбора между преимуществом и тщетой «что есть что, что где и что куда», я задаю себе сам вопрос: «Разобрался ли уже я, что для меня лично, преимущество, а что тщета (тщета – то что раньше предоставляло первичную ценность и поглощало всего меня)»? 

▪️Павел даже, в сравнении с приобретением Христа, называет эту тщету (бывшие ценности, которые полностью поглощают) – сором, мусором: «все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа», что так и есть, в сравнении с духовными ценностями.

▪️Не разобравшись, не зная, или всё перепутав, сделав тщету преимуществом, а преимущество тщетой, познать и познавать близко Христа – НЕ ВОЗМОЖНО.

▪️Павел это ясно понял, четко разобрался, однозначно определился, сделал выборы. Люди же многие сегодня, пытаются быть «умнее» Павла. Пытаются и от тщеты не отказываться, т.е. её на первом плане иметь, и Христа познавать, как он познавал. 

▪️Но так не возможно. Что-то одно может быть преимуществом, тогда как второе – тщетой. Оба преимуществом, оба занимать первое и главное место, не могут: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Матфея 6:24).

▪️Возникает вопрос: «Тщета – это только что-то плохое, греховное?». Нет, не только. Что касается греха – надеюсь все поняли и определились, этому нет никакого места в нашей жизни, ни второго, ни третьего и даже десятого.

▪️Но есть и не греховные вещи, которые могут так увлекать христианина, что они у него становятся преимуществом, из-за чего, становятся ему не нужными и бесполезными, занимающими внимание и время настолько, что это мешает иметь преимуществом Христа. 

▪️ У каждого это может быть что-то своё, индивидуальное, что при не правильном отношении – тщета и не более, от чего нужно иметь смелость и решительность, отказаться совсем, или поставить на правильное место.

▪️У кого-то это сверхмерное увлечение каким-то хобби, у кого-то ненасытная работа, у кого-то какие-то материальные вещи, увлечения, ценности и т.д. 

▪️Приведу пример с рыбалкой и охотой. Знаю одну ситуацию, где пастор заметив, что один брат очень часто пропускает служения, не участвует в жизни церкви и т.д., решил с ним об этом поговорить, в ответ на что услышал: «Сейчас сезон охоты, а охота – это мое хобби, потому я весь сейчас там, каждые выходные…». В другой раз услышал то-же самое и относительно рыбалки. У кого-то это бесконечные викейшины, у кого-то безумные увлечения модой, брендами, у кого-то фильмы, книги, у кого-то работа, бизнес и т.п..

▪️Нельзя сказать, что рыбалка и охота – грех. Нет, но если это сделать преимуществом, что ярко выражаться начинает вниманием и временем к этому, то о каком преимуществе и близком познании Христа, может идти речь?

▪️То же самое можно сказать и о всём другом. Нам нужно научиться делать решения, делать выборы – от чего нужно отказаться совсем; что нужно поставить на второе место, а может и вовсе на последнее и т.д., ясно определив, что для меня является тщетой, а что преимуществом и этому дать первое место, не на словах, а в делах. 

▪️Не всегда это просто сделать, иногда очень даже трудно (говорю из личных переживаний в этой области), но нужно, иначе духовного движения вверх, не будет. В лучшем случае, «топтание на месте», в худшем, «скатывание вниз». 

▪️Если не хватает мудрости как это сделать, молитесь, чтобы Бог открыл и помог, для чего, искренно нужно признаться: «Я имею с этим проблему». 

▪️В последнее время, в некоторых случаях, как вижу, с этим определением, возможно кому-то нужна даже помощь, совет, попечение со стороны служителей, чтобы смело и правильно разобраться, определиться и понять: «Что для меня преимущество, а что тщета». 

? Доброго и благословенного всем дня и правильных решений с преимуществом и тщетой! (С молитвой, Валерий Байко). 

?  П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост.