блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#338) 02/26/20 (rus) “Отношение Бога к нашим молитвам…”

BIBLE BREAKFAST (#338) 02/26/20

“Отношение Бога к нашим молитвам…”

Деяние Апостолов 10:1-4

  1. В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
  2. благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
  3. Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
  4. Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что́, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.

▪️Корнилий – римский военный офицер, находящийся на службе в Иудее, командующий Италийским полком, насчитывающим 100 римских солдат.

▪️По всей вероятности, здесь, служа в Израиле, бывший язычник, какими являлись римляне, пережил встречу с Богом евреев, в результате чего, со всей своей семьей, начали Ему служить.

▪️Его жизнь, коренным образом изменилась и отличалась от всех других, подобных ему римлян, офицеров, солдат, живущих в Иудее.

▪️Его характеристика говорит о многом: «благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу». 

▪️И это было не только мнение людей, но это было мнение Бога, на слова которого, я хочу обратить внимание: «Молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом».

▪️Это не называется: «Бог забыл, а потом вдруг вспомнил», но это называется: «у Бога каждое наше действие и каждая наша молитва, не проходят бесследно, просто всему есть своё время». 

▪️ То, что все дела наши учтены, так как за каждое дело мы дадим отчёт, это, более менее, мы уяснили, хотя к сожалению, не всегда это учитываем, так как наверное, если бы учитывали, более серьезнее бы относились к поступкам. 

▪️А вот что касается молитв, что они также памятны у Бога, как и дела, это с одной стороны вдохновляет и с другой стороны, отрезвляет. 

▪️Вдохновляет, что Бог всё, о чём мы говорим с Ним, о чём просим Его, помнит, ничего не пропускает, не забывает: «Что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?» (Псал. 8:5). 

▪️Это ободряет нас в молитвах! Бог верен во всем: «У Бога не останется бессильным никакое слово» (Луки 1:37).

▪️Отрезвляет же, понимая, что если Бог так относится к нашим молитвам, то, как мы должны серьезно относится к своей молитвенной жизни, как со стороны уделения этому времени, так и со стороны того, чтобы, думать, что мы говорим в наших молитвах.

▪️Наверное и Корнилий, не только смутился и испугался, увидев ангела, но и удивился, услышав, как Бог отнёсся к его молитвам и милостыням. Его, обычного человека, да ещё и не еврея…

▪️И это было подтверждено Богом, через встречу, которую инициировал Бог, Петра с Корнилием, всей его семьей и ещё множеством других язычников, переживших Божье благословение (стихи 44-48):

  1. Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святой сошел на всех, слушавших слово. 
  2. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников;
  3. ибо слышали их, говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
  4. кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?
  5. И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.

▪️Всё это – результат, в своё время, серьезного и правильного отношения Корнилию к молитве и милостыне. 

? Доброго дня и вдохновения в молитвах, а также серьезного отношения к молитвам, зная, как к ним относится сам Бог! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост.