блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#336) 02/24/20 “Молитвенные «двери»…”

BIBLE BREAKFAST (#336) 02/24/20

“Молитвенные «двери»…”

 ? Филиппийцам 4:6 “Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом”.

▪️Как нельзя лучше, Апостол Павел, словом «открывайте», ответил на извечный вопрос «Зачем молиться, если Бог все знает?»

▪️Вполне логичный вопрос, с человеческой точки зрения. 

▪️Одно из свойств Бога – Бог Всезнающий: «Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей» (1 Пар. 28:9), «Господь знает мысли человеческие» (Псал. 93:11), «Он знает тайны сердца» (Псал. 43:22). Бог всё знает обо мне. Он знает всё, знает всегда, знает обо всём и знает обо всех. 

▪️ Если Бог знает всё, знает нас, знает наши трудности и проблемы, зачем повторять Богу то, что Ему известно, даже более, что мы Ему большего в состоянии объяснить? Что нового мы можем сказать Всезнающему Богу?

▪️ Молитва – это не случай, используя который, мы напоминаем Богу о себе, или о своих нуждах. Бог не человек и говорим мы Ему о своих нуждах, не потому, что Он их забыл или не знает. Бог лучше меня самого знает мои нужды и мог бы мне рассказать о них больше, чем я сам могу это сделать. 

▪️Но есть законы духовного мира, связанные с волей человека, пренебрегая которыми, дьявол всегда пытается вероломно и насильно вторгнуться в жизнь человека, навязать себя, не спрашивая и не ожидая, когда человек откроет ему свою дверь: «Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник» (Иоанна 10:1). Это его характер. А если ещё человек и сам откроет, тем более…

▪️Бог же, никогда не нарушает эту черту. Никогда насильно не ломается в закрытые двери. Бог, хотя и знает всё, но ожидает, когда человек сам откроет перед Ним двери: «в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом».

▪️ Хотя Бог знает что нам нужен хлеб, нужно здоровье, Он знает наши болезни, трудности и все переживания, но Бог насильно не решает их до тех пор, пока человек добровольно не передаст это в руки Бога: «А входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их» (Иоанна 10:3).

▪️Когда мы говорим о своих нуждах Богу в молитвах, мы этим открываем, выражаем перед Ним нашу волю, согласие, предоставляя Богу возможность, делать просимое, добровольно.

▪️Он говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Отк. 3:20). Это Его характер и это исполнение Им, всех духовных законов, принебригаемых дьяволом. Можно сказать, что молитва – это в какой-то, мере, как двери, право открывать, или не открывать которые, в руках человека.

▪️Вот почему, иногда разговаривая с людьми и слыша о их нуждах и проблемах, спрашиваешь: «А ты Богу говорил, открывал свои проблемы?», в ответ на что, слышишь: «А что говорить Богу, Он и так всё знает», тем самым, оставляя себя, один на один, со своими проблемами, так как, хотя Бог и всё знает, но ожидает нашего открытия: «всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом». 

? Доброго и спокойного всем дня и Божьего благословения во всём, в чём мы открываем перед Ним, свои желания. (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.