блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#334) 02/22/20 “Дьявол – противник молитвы…”

BIBLE BREAKFAST (#334) 02/22/20

“Дьявол – противник молитвы…”

? Даниил 6:11-13 «Тогда эти люди подсмотрели и нашли Даниила молящегося и просящего милости пред Богом своим, потом пришли и сказали царю о царском повелении: не ты ли подписал указ, чтобы всякого человека, который в течение тридцати дней будет просить какого‐либо бога или человека, кроме тебя, царь, бросать в львиный ров? Царь отвечал и сказал: это слово твердо, как закон Мидян и Персов, не допускающий изменения. Тогда отвечали они и сказали царю, что Даниил, который из пленных сынов Иудеи, не обращает внимания ни на тебя, царь, ни на указ, тобою подписанный, но три раза в день молится своими молитвами”.

▪️За что Даниила бросили в львиный ров, на съедение головным зверям? За его «громкую» деятельность? – Нет. За то, что он кому-то проповедовал о запрещённом Боге? – Нет. За то, что он кого-то убеждал поверить в Его Бога? – Нет. 

▪️Его бросили в львиный ров, за молитву. За то, что он тихо и неизменно молился своему Богу, в своём доме.

▪️Казалось бы, пусть себе молиться в своей комнате. Он демонстративно, на площади этого не делает, никого не трогает, никому не мешает, никого не смущает, никого не соблазняет, делает своё личное дело, просто молиться, а врагу душ человеческих, дьяволу, иначе этого не объяснишь, нет покоя. Почему?

▪️Дьявол, в своё время, будучи ангелом света, херувимом, помнил и знал, какую силу имеет молитва. И потому, хотя Даниил и не делал это громко, на глазах у всех, но дьявол знал, что молясь там лично, в тишине, в своей комнате, но постоянно, трижды в день, Даниил был сильнее всех вместе взятых князей, сатрапов, наместников, советников и военачальников царя. 

▪️Так в итоге и вышло. Бог, которому неизменно молился Даниил, чудом сохранил его жизнь, и более того, царем Дарием был написан указ: «Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живой и присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно.Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; Он избавил Даниила от силы львов» (стихи 26,27), а перед тем: «И приказал царь, и приведены были те люди, которые обвиняли Даниила, и брошены в львиный ров, как они сами, так и дети их и жены их; и они не достигли до дна рва, как львы овладели ими и сокрушили все кости их» (стих 24).

▪️Дьявол всегда был и остаётся, не равнодушным к молитвам. Зная, что это не просто религиозный ритуал, но разговор между человеком и Богом, зная силу и значение этого, всячески старался препятствовать всякой молитве и продолжает это делать по сегодняшний день, самыми разными способами. 

▪️Иногда даже такими, что мы и не догадываемся, что это его дело рук, думая, просто не получилось, или ещё что-то… 

▪️И это не обязательно в виде гонений, как это было у Даниила, было у первых христиан, было у наших отцов, или когда забирали молитву со школ США… 

▪️Это может быть при самой большой свободе, где дьявол посодействует другими способами на то, лишь бы человек не молился.

▪️Пусть Бог поможет мне и каждому, зная его тактику и атаку на молитвы, не поддаться и не сдаться, но быть твёрдым в отношении к молитве. 

▪️Даниил мог бы, узнав, что всего-лишь на 30 дней издан указ не молиться, поддаться, «это же временно, не постоянно», чтобы не портить отношения, не навлекать на себя лишних проблем. 

▪️Но Даниил знал, что стоит за тем, когда ты поддаешься любым атакам на молитву, какими бы они ни были, потому: «Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того» (стих 10). Аллилуя!

? Доброго и чудесного дня всем! Будьте твёрдыми и несломимыми в отношении к молитве, никакими обстоятельствами, которых может быть много и разные, но пусть это никогда не повлияет на нас! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.