блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#322) 02/10/20 “Молитвенный рецепт на все случаи жизни…”

BIBLE BREAKFAST (#322) 02/10/20

“Молитвенный рецепт на все случаи жизни…”

? Иоанна 15:5 “Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего”. 

▪️Слыша «всё всегда начинай с молитвы», нам иногда кажется, что это звучит слишком дежурно, как говорят «одним рецептом от всех болезней», потому и отношение к этому, порой, поверхностное. 

▪️В самом же деле, этот молитвенный рецепт «все всегда начинай с молитвы», является не дежурным советом, а самым своевременным основанием всякого дела, в котором хочешь иметь успех.

▪️Говоря о начинании всего с молитвы, справедливо выражение: «правильно начатое дело, сделано почти наполовину»!

▪️К сожалению, многие, считая, что это слишком дежурно, слишком старомодно, пытаются искать какой-то новый путь, хотя настоящий лежит на поверхности: «ибо без Меня не можете делать ничего».

▪️Не поняв этого, начиная всё не с молитвы, а с самоуверенности, «я всё могу», такой «всемогущий» человек, в последствии выглядет слишком жалким.

▪️Начиная же с молитвы, даже там, где казалось выхода нет, Бог даёт выход самым удивительным образом. 

▪️Один мой знакомый служитель, который нёс служение в тюрьмах, рассказывал, как он однажды оказался, в самой, как казалось, безвыходной ситуации. Во время одного евангелизационного служения в зоне, где администрация предупреждала его, что ситуация напряжена, предлагая отменить служение, а он, пообещав, что всё будет хорошо, вдруг среди заключённых разгорелся спор, который за секунды времени, готов был перерасти в драку. Видя, что всё выходит из под контроля, он вдруг сам не понимая что говорит, сказал: «Ребята, подождите минутку, давайте драку начнём с молитвы. Я помолюсь, а потом начинайте». Все согласились. Как рассказывал он, я закрыл глаза и начал молиться, прося Бога прощения за зло, за ненависть, которым наполнены мы, люди, и просить помощи у Бога, нас изменить… Когда он сказал аминь и открыл глаза, то увидел, что все сидели на своих местах с опущенными головами. Ненависти и желания драться, как не бывало…

▪️А ещё один человек, приняв Христа, всё никак не мог бросить курить, покуда однажды поделившись об этом с пастором, не услышал совета: «А ты когда приходит желание курить, просишь у Бога благословения на это»? Конечно нет, возмутился он, как можно просить благословения на курение? А ты попробуй, посоветовал ему пастор. В очередной раз, когда он достал сигарету, он решил попробовать сделать по совету пастора. «Господи благослови меня сейчас, когда я буду курить» – произнёс он, и вдруг ему стало так стыдно за сказанное и такое противное чувство к куриву наполнило его, что он с отвращением выбросил сигарету и с тех пор, больше никогда не взял её в руки. 

▪️Кто-то скажет, это слишком «противоречивые» ситуации… Конечно, пусть Бог сохранит, чтобы не пришлось оказываться в подобных, но в них очень ярко видно, что даже в таких, когда использовался молитвенный рецепт «ибо без Меня не можете делать ничего», был результат. Бог не будет благословлять драку, Бог не будет благословлять курево, мы прекрасно понимаем, что молились там не с этой целью, но суть заключалась в том, что молитвенное начало, производило чудо, даже в таких ситуациях. Тем более, в наших всех нормальных жизненных ситуациях: «С чего мы всё начинаем?»

▪️С чего начинаем свой день? С чего начинаем ночь? С чего начинаем свой бизнес, работу, учебу, домашние дела? С чего начинаем женитьбу, замужество, дружбу? С чего начинаем завтрак, обед, ужин? 

▪️Этот список вопросов, можно продолжать и продолжать… Давайте дадим себе ответ, я c чего начинаю…

? Доброго всем дня и пожелания, всё и всегда, без исключения, начинать с молитвы, не зависимо от того, даже если кажется, что я это умею делать сам. (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими