блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#316) 02/04/20 “Молитвенный оптимизм…”

BIBLE BREAKFAST (#316) 02/04/20

“Молитвенный оптимизм…”

? Луки 18:1 “Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать”.

▪️Думаю, не ошибусь, что если дать выбор любому молящемуся, хочешь ли получать мгновенно ответы на твои молитвы, или, когда Бог усмотрит, то, не зависимо даже от личных темпераментов, быстрый, или медленный человек по природе, ответ на любую молитву, всем хочется иметь, не замедлительный.

▪️Но если проанализировать, в своём большинстве, как происходит в практике, то становится очевидным тот факт, что чаще всего, берет какое-то время, прежде чем приходит от Бога ответ на нашу молитву.

▪️Почему? Не достаточно веры? Не правильно молимся? Не о правильном просим? Бог забыл, или ещё есть какие-то причины, почему ответ не приходит мгновенно?

▪️Не сказать, что всегда так, но и будем откровенными, достаточно часто, или в своём большинстве, так происходит, что, прежде чем получим ответ, молимся какое-то продолжительное время.

▪️Найти однозначный и точный ответ, одинаковый на все случаи жизни, не возможно, хотя иногда могут быть тому и причины «не правильных» молитв (о чем поговорим завтра), но главное, что для меня в своё время стало одним ответом на все эти вопросы – это, понять и принять верою, что Богу виднее, или Иегова-ире.

▪️Иегова-ире, что значит – Бог усмотрит, устроит, обеспечит. Так назвал то памятное место Авраам, где Бог вовремя послал свой ответ, хотя, читая ту историю в первый раз, напрягаешься, чем все закончится? 

▪️Авраам ведёт своего сына и не сомневаюсь, внутри себя молится, как будет, что будет, чем все закончится, что сказать Саре и т.д. (Бытие 22 глава).

▪️Именно это же хотел сказать Христос в своей притче о том, «что должно всегда молиться и не унывать». 

▪️Помните Его вывод: «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре» (Иоанна 18:7,8). 

▪️Другими словами – будьте спокойны, Бог знает, Господь усмотрит, Он сделает в своё и нужное время. 

▪️Нам не всегда легко понять, почему не сейчас же, мы ограниченны знанием, но если доверять Божьему знанию, если верить в то, что Он своевременный Бог, знающий времена и сроки, тогда не нужно унывать во время молитвы. 

▪️Даже более того, были и такие случаи, когда люди молились, и одни, хотя и с им кажущейся «задержкой», получали ответы на своих молитвы, когда Бог усматривал это сделать, а другие не получали того, чего ожидали, что также Бог усмотрел: 

  1. И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и [других] пророках,
  2. которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
  3. угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
  4. жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
  5. другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
  6. были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
  7. те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
  8. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
  9. потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства. (Евреям 11:32-40).

▪️Всё просто зависит от доверия тому, что Богу виднее, что Иегова-ире. Если это понять, если это принять, если в это поверить, если этому довериться, тогда нет места в молитве – унынию, разочарованию, расстройству, апатии, стрессу.

▪️Если не принять это, не принять, что Богу виднее, что Бог не сделает хуже, что Бог сделает вовремя то, что должно быть, тогда в молитве может быть и уныние, и разочарование, и опустившиеся руки, а иногда и ропот…

▪️Молитвенный оптимизм – основан исключительно на полном доверии Богу и Его воле, чтобы не говорили обстоятельства.

? Доброго дня всем, и оптимизма в молитве, не зависимо от сроков, от времени, с доверием, что Богу виднее и Он никогда не сделает хуже. (С молитвой, Валерий Байко). 

  ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.