блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#312) 01/31/20“ Как своими «оправданиями» можно огорчить Бога…”

BIBLE BREAKFAST (#312) 01/31/20

“Как своими «оправданиями» можно огорчить Бога…”

? Луки 14:15-21 “Некто из возлежащих с Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием! Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: «идите, ибо уже всё готово». И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: «я купил землю, и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня». Другой сказал: «я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня». Третий сказал: «я женился и потому не могу прийти». И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: «пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых»”.

▪️Вчера, размышляя над этой притчей Христа, мы говорили о «боли Бога», которую проиллюстрировал Христос, на примере хозяина, заботой которого пренебрегли позванные Им на ужин (см. Bible breakfast # 311).

▪️ «У меня есть дела поважнее»…, решил каждый из тех, кого позвали: “И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: «я купил землю, и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня». Другой сказал: «я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня». Третий сказал: «я женился и потому не могу прийти»”. 

▪️Это не было грубо: «Отстань от меня», или «Чего ты ко мне прицепился, делать мне нечего, оставить все свои дела и идти к тебе на ужин». 

▪️Нет, это были очень «культурные извинения» – «И начали все, как бы сговорившись, извиняться».

▪️Это были воспитанные люди, умеющие «красиво» отказаться, «красиво» не прийти, «красиво» проигнорировать. 

▪️Как в народе говорят: «не прокопаешься», т.е. всё вроде правильно, названы уважительные причины, названы красиво, этично и культурно:

  • “Первый сказал ему: «я купил землю, и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня». 
  • Другой сказал: «я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня». 
  • Третий сказал: «я женился и потому не могу прийти». 

▪️Чего хозяину было расстраиваться, или как мы говорили, переживать такую эмоциональную боль? Ведь никто не был груб. Просто все они заняты и потому аккуратно, с извинением, отказались, стараясь не ранить господина. 

▪️Вроде и правда, так… Но почему же Христос, в этой притче, не показал более мягкую реакцию хозяина, который должен был бы, кажется, понять их и услышать ихнее «извини меня»? Что же хотел показать Христос?

▪️Как открылось это для меня, Христос хотел показать, что во всех этих случаях, у каждого из отказавшихся и проигнорировавших приглашением и заботой хозяина, была возможность сделать выбор, но они этого не захотели сделать. 

▪️Это не было «исключение из правил», где у них сложились так обстоятельства, где абсолютно не было возможности, с их стороны, ничего изменить и сделать по другому. 

▪️Была, но они не захотели. Это и вызвало такую эмоциональную боль у Зовущего. 

▪️Он видел и знал, что, за их «культурным извинением», стоит не безвыходная ситуация, а их не желание:

  • У купившего землю, никто бы не украл и не отобрал её, пошёл бы он посмотреть её днём раньше, или днём позже. Да и как можно было купить, не смотря её перед этим? Явно было видно, что это лишь отговорка…
  • Купивший пять пар волов, довольно состоятельный человек, также вряд ли совершил эту сделку в слепую, не испытав их заранее. А если и была нужда сделать это ещё и после покупки, то несомненно, это не было «горячая» ситуация, которую нельзя было сделать позже. Просто воспользовался, чтобы отказаться…
  • Женитьба, замужество, в самом деле изменяет очень многое в жизни, но и это в руках того, кто женился. Есть всему своё время. Возможно женившемуся, нужно было уже для принятия решения, в отличии то того, когда был сам, теперь посоветоваться с женой, но это не было безвыходной причиной, чтобы не прийти. Он использовал это в своих интересах…

▪️Бывают причины, где человек не в силах ничего изменить, сделать выбор, не о них речь. Как видно из этой притчи, Христос хотел показать, как опасно пренебрегать Зовущим тогда, когда есть возможность этого не сделать, а делается. 

▪️Как важно здесь быть честным с самим собой и Богом, чтобы «культурное» извинение перед Богом, не вошло в привычку оправдания своего «не могу», где человек уже не замечает, как делает это, сплошь и рядом, где в самом деле никак по другому нельзя, и где всё возможно изменить, стоит только того захотеть. 

▪️Оправдания своих «не могу», где в самом деле «могу, но не хочу», огорчает Бога. “Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!” (Мат.23:37).

? Доброго дня всем, и осторожности, чтобы не огорчать своими «оправданиями» Бога! (С молитвой, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.