блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#308) 01/27/20 “Под лежачий камень, вода не течёт…”

BIBLE BREAKFAST (#308) 01/27/20

“Под лежачий камень, вода не течёт…”

 ? 1 Паралипоменон 28:20 “Будь тверд и мужествен, и приступай к делу, не бойся и не ужасайся, ибо Господь Бог, Бог мой, с тобою; Он не отступит от тебя и не оставит тебя, доколе не совершишь всего дела, требуемого для дома Господня”. 

▪️Нерешительность – является одним из отрицательных состояний, поддаваясь которому, многие люди, всю жизнь планируя: «скоро начну», «скоро выберусь», «скоро займусь», так и не начали, так и не сделали того, что могли бы сделать. 

▪️Такая же проблема, существует у многих христиан, которые не решаются начать служить, не решаются приступить к призванному их Богом, делу, ссылаясь на неуверенность: «а вдруг не получится».

▪️Нерешительность – это отсутсвие твердости, смелости. Это внутреннее настроение себя, что я слишком мал, слишком слаб, слишком незначителен, чтобы за это взяться. Это неумение принимать решения, делать выбор. 

▪️Нерешительный – это постоянно колеблющийся, не уверенный, сомневающийся, к которому и обращено: «Будь тверд и мужествен, и приступай к делу, не бойся и не ужасайся».

▪️Такое состояние, с духовной позиции, это отсутсвие веры: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих» (Иаков 1:5-8).

▪️Т.е., Иаков хочет сказать, что научись полагается на Господа, а не только расчитывать на свои силы. 

▪️Несомненно, взвешивание своих сил, способностей, важный процесс. Без него, многие взялись не за своё дело, потому не были в нем успешны.

▪️Но когда есть масса подтверждений тому, что призывает Бог, а человек всё тянет, откладывает, отказывается, не берётся за дело, не решается нести груз ответсвенности, понимая, что это не легко, это является той нерешительностью, из-за которой, к сожалению, многие теряют золотые годы, когда могли бы плодотворно потрудиться для Христа.

▪️Нерешительному человеку, процесс выбора, или решения, кажется слишком тяжким и непосильным трудом.

▪️Потому Бог говорит: «Будь тверд и мужествен, и приступай к делу, не бойся и не ужасайся, ибо Господь Бог, Бог мой, с тобою; Он не отступит от тебя и не оставит тебя, доколе не совершишь всего дела, требуемого для дома Господня». 

▪️Всё чётко, ясно и просто:

  1. Будь твёрд и мужественен (не колебайся, имей твёрдость, мужество, решительность)
  2. Приступай к делу (под лежачий камень и вода не течёт, т.е. покуда не начнёшь делать, дела никакого не будет)
  3. Не бойся и не ужасайся (не руководствуйся страхами)
  4. Ибо Господь Бог с тобою (не думай что ты сам, не полагайся на себя только, не забывай, что это Божье дело, потому Господь с тобой)
  5. Он не отступит от тебя и не оставит тебя, доколе не совершаешь всего дела, требуемого для дома Господня (совершаешь дело ты – человек, тогда Господь этому содействует)

▪️Итак – «Приступай к делу»! Этот призыв звучит к Церкви уже на протяжении больше 2000 лет, так как: «Жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Луки 10:2). 

▪️Приступай – это начинай делать, смело берись за дело, когда призывает Бог, и тогда Бог будет содействовать, как и написано об учениках: «А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии» (Марка 16:20). 

? Доброго дня всем и полной решительности и отзывчивости к Божьему призыву! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.