блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#306) 01/25/20 “Нужны ли нам потрясения…”

BIBLE BREAKFAST (#306) 01/25/20

“Нужны ли нам потрясения…”

? Луки 22:31-32 “ И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих”.

▪️Существует два мнения о том, что значит  «сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу».

▪️Одно – сеять, т.е. просеивать, или трясти, как трясут в сите пшеницу, чтобы отделить всякую шелуху, подразумевая, что будет в вашей жизни много потрясений, т.е. испытаний, где вы будете себя чувствовать, как состояние, когда вас будет как будто «бросает», но «Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя», в эти трудные моменты жизни.

▪️Другое – сеять, т.е. разбрасывать, как разбрасывают пшеницу в разные стороны, засевая поля, подразумевая, что будет много в жизни ситуаций, где будут попытки рассеять вас, разбросать, внести разделения, разногласия, конфликты, но «Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя», в эти попытки лишить вас единства.

▪️Не вопрос, какое из них правильное и более точное, что хотел сказать Христос. Оба правильные и реальные, с чем мы в самом деле сталкиваемся в жизни и не раз. 

▪️Наша жизнь всегда, как на сите, нас всегда «бросает», мы переживаем самые разные испытания плоти, души и духа, переживаем самые разные конфликтные ситуации. 

▪️Главное, на что я хотел бы сделать ударение сегодня, что эти ситуации видит Бог: «Я молился о тебе». 

▪️Возможно нам хотелось бы услышать примерно так: «И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я запретил ему, чтобы вас сохранить от всех потрясений, испытаний, трудных ситуаций, чтобы дьявол не искушал вас и т.д; и ты видя это, некогда, обратившись, утверди и братьев твоих». 

▪️Но так не написано, хотя нам и хотелось бы. Раз Ты, Господь, имеешь силу и власть, то почему бы тебе не запретить сатане «сеять нас, как сеют пшеницу»?

▪️Из слов Христа, очевидно, что Господь не запретил сатане, допуская все эти ситуации, так как именно они, являются теми уроками жизни, где проверяется вера, где закаляется вера.

▪️Потому, главное, что сказал Христос: «Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих». 

▪️ Первое – когда ты будешь проходить самые разные потрясения, какими бы они не были – испытания ли это, или попытки разделения это, знай, это не безразлично Мне. Я молился о тебе, т.е., Я не оставляю тебя. Всё под контролем Моим!

▪️Второе – когда ты будешь проходить самые разные потрясения, какими бы они не были – испытания ли это, или попытки разделения это, самое главное, о чем беспокоюсь Я, чтобы ты не ослабел в вере, чтобы вера твоя не пошатнулась ни чем и никогда. 

▪️Третье – проходя эти потрясения, какими бы они не были – испытания ли это, или попытки разделения это, чтобы не оскудев в вере, проходя их и оставаясь верным, ты приобретая эти уроки, смог стать способным и других утверждать в вере, которые проходят такими же путями жизни.

▪️Всё это, пусть ободрит нас и укрепит! Пусть никогда не появится мысль: «Почему Господь допустил, или где Он был». 

▪️Бог знал и знает наперёд обо всех наших трудностях и Он рядом всегда, чтобы помочь нам пройти их, а не чтобы от них уберечь. 

▪️Они, нужны нам, для того, чтобы закалить нас, научить нас и сделать нас не поколебимыми в вере и способными помогать другим!

? Доброго дня всем и спокойствия, чтобы бы нe пришлось проходить! Главное, о чем заботьтесь, чтобы Господь был рядом, тогда всё содействует ко благу! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.