блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#304) 01/23/20 “Наши слабые места – что с этим делать…”

BIBLE BREAKFAST (#304) 01/23/20

“Наши слабые места – что с этим делать…”

? Псалом 72:1-3 “Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем! А я — едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, — я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых”. 

▪️Как важно вовремя заметить, где есть опасность пошатнуться, поскользнуться, упасть. 

▪️Словом «едва», Асаф, написавший этот псалом, говорит о ситуации, где он был на грани того, когда это могло случиться: «едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои». 

▪️Асаф был одним из руководящих богослужебным пением в построенной Давидом скинии на Сионе (1 Парапалеменнон глава 6), но не смотря на это, имел свои искушения.

▪️Не зависимо от того, кто мы, нас подстерегают ситуации, где есть опасности пошатнуться, потому Христос говорил ученикам: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Матфея 26:41).

▪️ «Бодрствуйте» – один из часто повторяемых призывов Христа ученикам, в Евангелиях. 

▪️Апостолы, позже писавшие послания церквям, также постоянно призывали верующих: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (Петра: 1:8), понимая, сколько есть таких ситуаций, где мы находимся на грани «едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои».

▪️Таким «скользким», слабым местом у Асафа было: «я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых». 

▪️У Каина свое слабое место было, где он поскользнулся и упал, хотя Бог подсказывал Ему, покуда он был на грани: «И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Бытие 4:6-7).

▪️У каждого человека есть свои слабости, где его подстерегают опасности, как у Асафа, зависть; у Каина, зависть и огорчение; у Иуды, любовь к деньгам; у Петра, «все, только не я»; У Самсона, женщины и т.д.. 

▪️Каждый из нас, из того же «теста», где, как говорил Павел: «Ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал. 5:17).

▪️Он и о себе лично говорил, где происходит борьба и как бодрствовать нужно,  чтобы не пошатнуться: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7:19). 

▪️Никто не застрахован от искушений, они вокруг нас на каждом шагу, разные и порой у каждого свои, и мы зачастую, как на грани, на границе перешагнуть запретную черту, находясь, как Асаф, в состоянии «едва». 

▪️Что делать, чтобы не перешагнуть это «едва», чтобы не поскользнуться, не пошатнутся, не уклониться, не упасть?

▪️Ответ в словах Христа: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Матфея 26:41).

▪️Состояние «бодрствуйте» – это состояние определённых усилий, борьбы.

▪️Например, когда человеку хочется спать, но заснуть в этот момент нельзя, он применяет все усилия, все методы для того, чтобы побороть сон, понимая, чем чревато для него, сейчас уснуть. 

▪️Так и в духовной жизни, «бодрствуйте», это будьте всегда на страже, думая наперёд, чем может закончиться, если переступить черту и перестать бороться. 

▪️Из опыта видно, что, послабление в духовной жизни, не постоянство в духовной жизни, игнорирование чтением Слова Божьего, отсутствие молитвенной жизни, беспричинные пропуски собраний, отказ от труда, от служения, начинает расшатывать человека, всё это является «не бодрствованием», постепенно, шаг за шагом, приводя к скольжению.

▪️Напротив, духовная активность во всем выше перечисленном, является бодрствованием, предохраняющим нас от этих опасностей. Расслабился в свое время царь Давид, и помните, чем все закончилось… Да сохранит Бог!

? Доброго всем дня, и полного бодрствования, чтобы не пошатнуться и не поскользнуться! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.