блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#302) 01/21/20 “Платить с радостью…”

 BIBLE BREAKFAST (#302) 01/21/20

“Платить с радостью…”

? Колосянам 1:24 “Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь”.

▪️Когда мы слышим о переживаемой кем-то радости, то, как правило подразумеваем, что причиной этому, является какая-то особая и приятная ситуация. 

▪️Но читая здесь Апостола Павла, не перестаю удивляться его причине радости. Он пишет не с курорта, а из Римской тюрьмы: «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас»…

▪️В тюрьме, страдая, и радоваться? Кажется, неужели такое возможно?

▪️Оказывается возможно, когда причиной этих страданий тюремного заключения и страданий от имеющегося у него недостатка в плоти, который в таких условиях, возможно ещё больше усугублялся, было страдание: «за Тело Его, которое есть Церковь”. 

▪️Т.е. для Павла, что-то претерпеть за Церковь, чем-то пострадать за Тело Христово, нести какую-то тяжесть ради Церкви – было не печалью, не упадком духа, «как мне это все надоело», «зачем мне все эти трудности», но особой радостью: «Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою» (2Тим. 2:10).

▪️Какой это ценный урок для меня и для всех нас, уметь воспринимать с радостью трудности, какие нам приходится проходить, ради Церкви.

▪️К сожалению, но иногда люди, не то что не готовы страдать за Церковь, как это было с Павлом, но не готовы даже элементарное потерпеть ради Церкви, не готовы платить никакую цену.

▪️При возникновении самых малейших трудностей, возникают сразу же – недовольства, возмущения, протесты, деления и т.д. (речь не конкретно о какой-то церкви, но в целом, с чем сталкиваемся сегодня Тело Христа). 

▪️Страдание за церковь, не говоря о каких-то особых физических страданиях ради церкви, но при возникновении даже небольших испытаний, трудностей, жертв ради церкви, где себя приходится возможно лишить чего-то, или ущемить чем-то, «платить какую-то цену», не должно восприниматься, как тяжкое бремя, «зачем оно мне нужно», «дайте пожить спокойно», но с радостью, понимая, что это Тело Христа, а не какой-то «клуб людей по интересам», из-за которого, с какой это стати, я должен, или должна, страдать. 

▪️Если только правильно понять, что такое Церковь, кого она представляет, понять, что это Тело Христа, то тогда, с огромной радостью хочется подставлять свои плечи и переносить страдания.

▪️Эта радость от понимания, ради чего и ради Кого это делаешь, восполняет всякий недостаток, вызываемый страданиями, перекрывает всякую «боль», физическая она, или душевная, которую приходится проходить, страдая, переживая и неся трудности Тела Христова.

▪️Прийдет славный момент, когда Его Тело – Церковь Христова, мы, или, как Библия образно говорит, Невеста Христа, сочетается с Ним!

▪️Тогда закончатся все эти страдания и трудности, которые сейчас приходится Церкви проходить, может и не всё, всегда понимая, для чего это, но поняв и уразумев это в вечности: «Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою. Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас» (2 Тим. 2:10-12).

▪️Сейчас же, «платя какую-то цену», «платить» с радостью, как написано об апостолах: «Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие» (Деяния Ап. 5:41).

? Доброго и благословенного всем дня и радости, не смотря на трудности, проходя их ради славной Церкви Иисуса Христа! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.