блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#300) 01/19/20 “Духовная лень…”

BIBLE BREAKFAST (#300) 01/19/20

“Духовная лень…”

?

? Матфея 7:7 “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам”.

▪️Лень, есть лень. Что в физической сфере, что в духовной, лень доводит человека до состояния крайней нищеты. 

▪️Не той, о которой было сказано Христом: «Блаженны нищие духом» (Матф. 5:3), т.е., зависимые от Господа, но той, которая выражается беспечностью, в результате чего, оставляет человека, как обворованным.

▪️ «Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Прит. 6:9-11). 

▪️Леность – это порок, давая место которому, человек, равносильно распaхивает двери разбойнику, вору.

▪️Читая Божье Слово, не возможно не заметить, к какой активной, духовной жизненной позиции, призывает нас Бог: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Матф. 7:7).

▪️ «Найдете, отворят, будет!» – но только после активного поиска, активно стука и активного прошения: «ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Матф. 7:8).

▪️Когда христиане духовно ослабевают, как правило, чаще всего, причиной этого, ищут грех, и это правда.

▪️Но есть ещё одна, не менее опасная причина духовного ослабления, обеднения и оскудения верующих – это духовная лень: «с меня хватит», «а зачем ещё», «пусть другие» и т.д.

▪️Ярко выражается духовная лень, через отношение человека к Библии, к Церкви, к Служению, к Призванию, посвящению этому времени и внимания.

▪️Не сказать, что благословений не хочется…, хочется, но делать ради этого, ничего не хочется.

▪️ Лежат лень и беспечие под яблоней. «Вот если бы это яблоко само упало с дерева, само прожевалось, я бы с удовольствием съела его» – размышляет в слух беспечие. «Ах, тебе ещё про это и думать есть сил» – едва ворочая языком, произносит лень. 

▪️ Библия даёт наглядный пример человеку, указывая на активность муравья: «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?» (Прит. 6:6-9).

▪️Христианская жизнь – это активная жизненная позиция: «просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам». Только так и только такие достигают высшей степени в Боге!

? Доброго, воскресного дня и активной жизни в Боге! А от лености, да сохранит Бог! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.