блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#297) 01/16/20 “Как соль может стать не пригодной…”

BIBLE BREAKFAST (#297) 01/16/20

“Как соль может стать не пригодной…”

? Матфея 5:13 “ Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям”.

▪️Состояние «Ни к чему не годен» – страшное и опасное состояние. Не дай Бог!

▪️Когда каким-то вещам, которыми пользуемся мы, приходит время, или с ними что-то случается, где мы считаем их уже не пригодными, мы не всегда их выбрасываем. 

▪️Иногда говорим: «пусть полежит, где-то ещё пригодится», где-то, к чему-то, ещё может будет годным, т.е., ещё не все потеряно, может ещё быть востребовано.

▪️Когда же, уже вовсе нет никакой надежды на пригодность, выбрасываем, как абсолютно не нужную вещь.

▪️Когда Иисус говорил о нашей миссии, быть «солью земли» и если эта миссия не исполняется, то сказал очень категорично: «она уже ни к чему не годна». 

▪️Не может быть, не если не здесь, не если не сейчас, то может ещё пригодится где-то и т.д., но абсолютно – «ни к чему не годна». 

▪️Всё, что ожидает такую «соль»: «как разве выбросить ее вон на попрание людям». 

▪️Соль есть соль. Ее никто солью не делает. Соль – это природный материал. Она формируется, «рождается» в земле, откуда её добывают, обрабатывают и пускают в дело. 

▪️Т.е., это как бы, само собой разумеющиеся, что родившейся свыше человек, от возрождённого духа, в себе несёт «соль земли» (сохраняет мир от разложения; показывает миру, собой, своей жизнью, «вкус» настоящей жизни со Христом; удобряет миром, покоем, радостью, надеждой окружающий мир и т.д.).

▪️Всё это – должно быть естественной способностью каждого христианина, где бы он не находился, в каких бы условиях не оказался. 

▪️Как соль! Место её положения, не меняет её способностей. На высоте ли она, или внизу, в царском дворце, или в хижине бедняка, в красивой упаковке, или в простой посуде, в почёте, или в гонении.

▪️Говоря образно, если бы соль потеряла эту способность солить постоянно, не выборочно, всегда, начав перебирать – то буду солить, то ни буду, одним буду, другим нет, здесь мне нравиться, а здесь нет, здесь хочу, здесь не хочу и т.д., то такая соль, не потому, что она не может солить, а потому что она не хочет солить, становится не пригодной.

▪️Пользы от неё нет, она свою миссию не выполняет, хотя вполне могла бы. В таком случае, ее наличие, хотя оно и есть, делает её не пригодной, т.е. бесполезной, из-за бездействия.

▪️Да благословит и сохранит нас Бог, живя в этом греховном мире, нуждающемся в «соли земли», имея эту силу и способность, осолять, не стать не пригодной, из-за бездействия.

▪️Христианин, который зарекомендовал себя постоянным бездействием, хотя и имеет способности, становится просто не пригодным, на него не положишься, или как ещё говорил Христос: «не благонадёжным для Царства Божьего» (Луки 9:62).

?? Доброго дня всем и да сохранит нас Бог, от непригодности. Напротив, угодной и пригодной жизни в Боге, для всех нас, на этой земле! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.