блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#294) 01/13/20 “В одно ухо влетело, в другое вылетело…”

 BIBLE BREAKFAST (#294) 01/13/20

“В одно ухо влетело, в другое вылетело…”

 ? Марка 7:16 “Если кто имеет уши слышать, да слышит”.

▪️Если я не ошибаюсь, то в Новом Завете, я насчитал 17 раз, где Иисус произносит эти слова: «Если кто имеет уши слышать, да слышит».

▪️Казалось бы, само собой разумеющиеся, что имеющий уши, слышит. Но к сожалению это далеко не всегда так. 

▪️Не все имеющие уши, слышат. Многие слушают, но не слышат: «Сын человеческий! ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а не видят; у них есть уши, чтобы слышать, а не слышат; потому что они — мятежный дом» (Иезикиль 12:2).

▪️Видя такое состояние многих, Христос и повторял множество раз, что многие слушают, но не слышат. Порой даже много слушают, но мало слышат, а то и совсем не слышат ничего: «Имея очи, не видите? имея уши, не слышите? и не помните?» (Марка 8:18).

▪️Или как иногда говорят: «В одно ухо влетело, в другое вылетело», т.е. не задержалось слушаемое, соответсвенно, не принесло пользы. «Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал» (Исаия 42:20).

▪️Причин этому может быть несколько:

Возраст. Маленький ребёнок, всё слышит, но в силу своего возраста, он ещё не способен понимать то, что слышит. Для него это просто набор звуков. С возрастанием, начинает различать слова, и тогда не просто слушает, но слышит. 

В духовном значении, то же самое. Очень многое не слышится, из-за духовного младенчества. Как закрыто ещё, хотя вроде и слышит, но не способен воспринять так, как это может духовно зрелый человек.

Не знание языка. Язык которого мы не знаем, можно тоже слышать. И пусть это даже будут самые лучшие речи, самые правильные слова, но если я не знаю этого языка, то для меня это никакой пользы не даёт.

Не то ли происходит и со слушанием Божьего Слова для многих, для которых оно часто звучит, как на иностранном языке, т.е., не понимая «духа Писания», им сложно понять, что говорит Бог и они похожи на человека, который зная пару иностранных слов, пытается понять сказанное, но на понимая, сам додумывает, как вздумается.

Доверие. Если у слушающего нет доверия к тому кого он слушает, то результат может быть тем же: «в одно ухо влетает, в другое вылетает». «Да что он знает, я сам лучше знаю. Да кто он такой, чтобы меня учить, я сам себе учитель» и т.д.. Результата не будет.

Об этом же говорил автор послания к Евреям «Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших» (Евр. 4:2). Если нет веры в слушаемое, а чаще всего это выражается в недоверии к тому, кого слушает, то, слушаемое бесполезно. 

▪️Подвести итог хочется словами Давида, который сказал: «Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога» (Псалом 61:12), чтобы такое состояние слуха, было в каждом из нас. 

? Доброго дня всем и способности слушать так, чтобы слышать! (С молитвой, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.