блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#272) 12/22/19 “Приносят ли христиане в жертву…”

BIBLE BREAKFAST (#272) 12/22/19 

“Приносят ли христиане в жертву…”

? Римлянам 12:1 “Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего”.

▪️Со словом «жертва» еще с детства помню, как было связано много всяких разных нелепых страшилок о христианах, особенно евангельских верующих.

▪️То, кто к ним новый придет, они в жертву приносят, о чем затем рассказывали те самые «в жертву принесенные»… Только не понятно было, как они могли об этом потом рассказывать для других, будучи в «жертву принесенными»?

▪️То рассказывали, что верующие своих детей в жертву приносят…, в то самое время, когда христианские семьи были самые многодетные.

▪️А если еще прочитали в Библии «Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу», то тем более, не понимая о чем речь, говорили, «их к этому, их Библия призывает».

▪️Вот здесь они были правы! В самом деле, Библия призывает нас, представить тела наши, в жертву, даже говорит какую – «живую, святую, благоугодную Богу»!

▪️Что же это значит?

▪️«Для разумного служения вашего». 

«Наше служение» – это вся наша жизнь и будет ли она разумно, рационально, с пользой прожита, зависит от того, насколько серьезно мы посвящены Богу. 

«Жертва» – это посвященность. Потому, когда речь идет о предоставлении тела в жертву Богу, речь о посвященности. 

Посвященности же духа и души без тела, не бывает, хотя многие именно так хотели бы «служить Богу». Хотели бы в духе быть посвященными, т.е. на словах, «я в духе с вами», «я духом в деле», а на самом деле, реально в деле, т.е. телом, не хотят ничего делать.

В земной же жизни на земле, настоящая жертвенность, посвященность проверяется только тогда, когда она касается нашего тела (личного времени, личных сил, личных денег). Это и есть «разумное служение Богу», т.е. служение не только на словах, но на деле.

▪️«Тело в жертву живую». 

Это означает, наша физическая жизнь на земле, наше тело, должно служить не только нашим личным нуждам, но служить жизни окружающиx: «Ибо мы – Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь» (2 Кор. 2:14,15).

Т.е, посредством жертвы телом, мы служим окружающим людям, как говорил Христос: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матфея 5:16).

Об этом же писал Иаков: «Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто‐нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?» (Иакова 2:15,16).

▪️«Тело в жертву святую». 

Заявление «я в сердце верую, а плоть все равно не наследует Царства Небесного, потому не столь важно, что оно делает, главное, что в душе», обманчиво, так как, несмотря на то, что физическое тело не наследует вечной жизни, но так как оно на земле носит дух и душу, оно должно быть так же отделено от греха. 

Святой – значит отделенный, в том числе и телом: «Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мёртвых, и члены ваши Богу в орудия праведности» (Римл. 6:12,13).

Об этом же Павел говорил и Фессалоникийцам: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фесс. 5:23).

▪️«Тело в жертву благоугодную Богу»

Не лишь бы в какую, но в благоугодную Богу. 

Есть такие жертвы телом, которые не нужны Богу, а человек изо всех сил пытается этим угодить Богу, бросив все силы только на то, чтобы внешне угодить Богу, забывая о внутреннем мире, как говорил Павел: «Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти» (Колос. 2:23). 

По этому поводу, крайностей сегодня очень много, связанных с телом, крайностей, не нужных Богу, а людям все кажется, что этим они приносят телом жертву благоугодную Богу. 

Жертва телом, благоугодная Богу, эта жертва, которая, как мы говорили выше, приносит жизнь, приносит плод и вместе с духом и душой, сохраняясь в святости, служит Богу.  

▪️Итак, приносят ли христиане в жертву? Да, приносят в жертву своё тело, т.е. жертвует своим временем, своими силами, своими деньгами, служа нуждам людей!

▪️Не скупитесь на жертву телом, не избегайте служить своими физическими силами, временем, деньгами. Это не потеря, это всестороннее благословение и благоугодная жертва Богу! Это преобретение!

? Доброго, воскресного дня всем и приношения своего тела, в жертву живую, святую и благоугодную Богу! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.