блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#269) 12/19/19 “В первых рядах, рядом с царями…”

BIBLE BREAKFAST (#269) 12/19/19 

“В первых рядах, рядом с царями”…


? 1 Тимофею 2:1-4 «Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

▪️Церковь Иисуса Христа, являясь «посольством» Христа на земле, несёт большую ответственность, которая касается самых разных сфер жизни. 

▪️Она является «Светом для мира» и «Солью для земли», «Письмом Христовым» и Его главным и единственным инструментом благовестия Евангелия. 

▪️Кроме того, на Церкви лежит ответственность за руководство странами, что выражается молитвой «за царей и за всех начальствующих». 

▪️Тем, кому кажется это совсем не значительным, в сравнении с тем, если кому-то предоставляется возможность идти непосредственно в политику, могу смело сказать, ошибаетесь.

▪️Слова Апостола Павла: «Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чисто», являются не только призывом, но и утверждением значимости этого: «ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

▪️Слова «Итак, прежде всего», расставляют все на свои места и говорят нам о том, с чего нужно начинать. У всех христиан есть возможность, право и обязанность, стоять в первых рядах, рядом с царями, своими молитвами. 

▪️«Совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих», в другом переводе – «совершайте молитвы, прося, ходатайствуя и благодаря». 

▪️«Ходатайство» — это просьба, воззвание за кого-то, с целью добиться чего-то, выхлопотать. Это не просто мимоходом «закинутое» слово, это целенаправленная деятельность, целый процесс. 

▪️Молитва «за царей и всех начальствующих» — это большая ответственность, это ходатайство перед Господом, со всяким постоянством, за президентов, за тех, кто стоит у руля стран, штатов, областей, городов.

▪️Будем откровенными, нам не всегда нравится все то, как и что, кто-то из них делает, мы выражаем недовольство, готовы были бы им подсказать, если бы они нас услышали, но, как христиане, мы забываем, что лучшей подсказкой, лучшей помощью с нашей стороны, это будет наши молитвы, с постоянством, о них.   

▪️Молимся, особенно когда «прижмет», когда какой-то закон выйдет не правильный, но так, чтобы всегда, регулярно, на постоянной основе, к сожалению, упускаем свою важную роль первых рядов: «Итак, прежде всего прошу, совершайте молитвы, за царей и всех начальствующих».

▪️Хочу также обратить внимание не только на «прося, ходатайствуя», но и на «благодаря». Благодарить Бога за царей и всех начальствующих, не маловажная часть наших молит о царях. 

▪️Почему это важно? Как я уже говорил, касаясь политики, царей, начальствующих, где-то сталкиваясь с тем, что нам не нравиться в их работе, у нас возникает несогласие, а иногда и недовольство, возможно и оправданное, и это, затмевает у нас желание молиться о них. 

▪️Потому, когда Павел призывает благодарить за царей и начальствующих, он призывает видеть не только неправильное в их действиях, но видеть и то, что есть правильного, за что благодаря Бога, у нас формируется и благоприятная атмосфера продолжать ходатайствовать о них, чтобы Бог благословил их и нам через это «проводить жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте».

▪️Это «хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

▪️Даже просто зная, что это «хорошо и угодно Спасителю нашему Богу», достаточно для того, чтобы делать это без всякого на то сомнения, делать со всяким постоянством, зная свое место, место церкви, место в первых рядах, в этом земном процессе: “Итак, прежде всего прошу”.

▪️Более же того, это еще и способствует тому, чтобы исполнялось главное Божие желание: «Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины», через предназначение церкви на земле, быть для этого, инструментом в Божьих руках.

? Благословенного и доброго всем дня! Не забудьте сегодня помолиться о вашем царе и ваших начальствующих, благодаря Бога и благословляя их, и делать это всегда! Также прошу тех, кто живет в США, по-особенному сейчас молиться за нашего президента, зам. президента и всю их команду, зная не простые времена, которыми приходится им проходить, пытаясь в своем руководстве, равняться на Божье Слово. (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.