блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#267) 12/17/19 “Как помочь ближнему измениться…”

BIBLE BREAKFAST (#267) 12/17/19 

“Как помочь ближнему измениться…”

? Матфея 19:21 “Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною».

▪️У меня спрашивают: «Вижу, что человеку нужны перемены, как ему помочь? Могу ли что-то сделать я? Может ли его изменить Бог? Если да, то как это сделать?».

▪️Бог может все! Но, какой бы ни был силен Бог, на первом месте у Него, не сила, а воля. Такова справедливость. Божия.

▪️Если человек не хочет, Бог его насильно не заставляет, насильно не изменяет, насильно не спасает, Бог ничего насильно не делает. Сперва желание человека, потом работа силы Божьей.

▪️Он мог бы своей силой, не считаясь с волей человека, в одночасье изменить весь мир, поставить весь мир перед собой на колени, заставить признать Его Богом, любого атеиста, буддиста, анимиста и т.д., но Он это не делает. 

▪️Начиная с Адама и Евы, Бог дал человеку свободную волю. Человек был предупрежден, но не был насильно удержан.

▪️Нам, людям, иногда кажется, была бы наша воля и сила, мы бы, без всякого «хочу», «не хочу», спасли бы многих, не дожидаясь их решения и воли, заставили бы их служить Богу.

▪️Но не так у Бога. Он ожидает решения, признания и желания человека, хотя и «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тимофею 2:4). 

▪️Всякий раз, когда мы читаем о Боге «Бог хочет», это говорит о желании и любви Бога к человеку, которую Он готов проявить сразу же, как только человек добровольно этого захочет.

▪️Ни один человек на земле, живший в прошлом, живущий в настоящем и который будет жить в будущем, не скажет Богу: «Ты меня насильно заставил».

▪️Бога всегда интересует вопрос: «Что ты хочешь?»

▪️В разговоре со слепым: «Иисус спросил: чего ты ХОЧЕШЬ от Меня?» (Марка 10:51)

▪️В купальне Вифезда: «Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: ХОЧЕШЬ ли быть здоров?» (Иоанна 5:6).

▪️Спрашивающему: «Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?», Иисус тоже сказал: «Если же ХОЧЕШЬ войти в жизнь вечную, соблюди заповеди» (Матфея 19:16,17).

▪️Как бы Христос не хотел, чтобы за Ним шли, Он не заставляет, а лишь предлагает: «Ко всем же сказал: если кто ХОЧЕТ идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Луки 9:23).

▪️«И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их» (Марка 6:5). Они не хотели, Он и не делал. Сделал только с теми, кто того сам хотел.

▪️И все это касается, не только не верующих, нуждающихся в спасении, или больных, нуждающихся в исцелении, но и уже спасенных, нуждающихся в духовном возрастании, нуждающихся в изменении характеров, нуждающихся в переменах.

▪️Принцип тот же, Бог может своей силой изменить любой характер, взрастить духовно, сделать перемены, но делает это, только, после личного желания в этом нуждающегося: «Иисус сказал ему: если ХОЧЕШЬ быть совершенным» (Мтф.19:21).

▪️Если Бог так не делает, есть ли смысл человеку, желая изменить кого-то, пытаться это делать своими силами? Это бесполезная трата времени…

▪️Вместе с тем, когда мы видим такую необходимость, Бог дал нам право молиться и просить Его содействия человеку, которому нужна эта решительность, признание и желание, чтобы Бог помог ему это понять и сделать.

▪️«Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти» (1Иоанна 5:16). Это все, что в наших силах, но это многое. Молитесь и «Бог даст ему жизнь», т.е. Бог посодействует его решительности, желанию, признанию, покаянию.

▪️Главное, не опускайте рук. Не отчаивайтесь, доверьте Богу. Не нужно спорить, доказывать и пытаться своими силами изменить человека. Сам Бог его не изменяет, покуда сам человек того не осознает и не просит.

▪️Это не говорит о запрете ему подсказать, посоветовать, обличить и т.д.. Если это имеет место, смысл и пользу, конечно же. Но не нужно ожидать от этого, без личного осознания и желания человека, перемен.

▪️Если же видите, что это не воспринимается, напротив, усугубляется, делать это насильно не нужно. Этого даже не делает Бог.

▪️Если желаете ему помочь, хотя он этого и не понимает, просто молитесь, прося Божьего содействия, чтобы Бог помог созреть человеку к переменам. Каким уже образом Бог это сделает, Бог один знает… 

? Доброго всем дня и мудрости помнить, что Бог справедлив, потому, на первом месте всегда воля человека, а затем сила Бога! Об этом и молиться нужно. (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.