блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#263) 12/13/19 “Есть ли у Бога любимчики…”

 BIBLE BREAKFAST (#263) 12/13/19 

“Есть ли у Бога любимчики…”

? Иоанна 13:23 “Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса”. 

? Иоанна 19:26 “Иисус, увидев Матерь и ученика, тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Же́но! се, сын Твой”.

? Иоанна 20:2 “Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его”. 

? Иоанна 21:7 “Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь”. 

? Иоанна 21:20 “Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус”.

▪️Как наверное вы заметили, общим во всех этих пяти разных текстах, являются слова «ученик, которого любил Иисус», слова, которые говорил Иоанн и говорил от третьего лица, о себе.

▪️Возможно кто-то заподозрит его в не скромности, или назовёт «выскочкой», хвастуном, но в самом деле, здесь нет ничего подобного. Напротив, я бы сказал, нам есть чему у него поучиться.

▪️Это уже люди, читающие эти слова, дали Иоанну прозвище «любимый ученик Христа», пытаясь сказать этим, ссылаясь на его слова, что Иисус любил Иоанна больше других, что Иоанн был Его любимчиком, с чем я абсолютно не согласен. 

▪️Так нигде не написано, так не говорил Иоанн и такого не говорил Христос. У Бога нет отдельных любимчиков. У Него любимчики все!

▪️Слова «ученик которого любил Иисус», которые говорил Иоанн о себе, и слова «любимый ученик Христа», которыми в последствии прозвали христиане Иоанна, это два разных понятия.

▪️Говоря «ученик которого любил Иисус», Иоанн абсолютно не имеет ввиду, что Иисус его любил больше других, т.е. что он был отдельным любимчиком. Вовсе, нет. Говоря «ученик которого любил Иисус», Иоанн просто свидетельствует о том, что его любил Иисус, как мог бы сказать о себе любой ученик.

▪️Иисус в равной мере, как любил Иоанна, так жe любил и Петра, и Матфея, и Иакова, и Фому, и Андрея, и Филипа, и даже Иуду. Одинаково, всех!

▪️Разница лишь была в том, что Иоанн любил об этом говорить вслух, об этом свидетельствовать: «ученик которого любил Иисус», или «меня любит Иисус», «я ученик, которого любит Иисус». 

▪️Точно таким же образом, о любви Иисуса к себе, мог сказать каждый один ученик. В этом и заключается, особой ценности урок, который нам преподал своим примером Иоанн. Урок исповедания «Иисус любит меня»! 

▪️Это был почерк Иоанна. Он говорил таким образом и о других. Например: «Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря» (Иоанна 11:5). Это не говорит о том, что Иисус любил больше всех Марфу, Марию и Лазаря. Он их любил, как любил Иоанна, как любил тогда и любит сегодня, каждого! 

▪️Говорить об этом, не скромничать, восхищаться этим, хвалиться этим, исповедовать это своими устами, что Иисус любит меня лично, в этом нет гордости. Это привилегия, это прославляет Бога!

▪️Он любит не просто нас, хотя и это правильно, но любит меня лично! Это делает настолько меня близким с тем, кто меня возлюбил, что мне хочется говорить о Его любви ко мне, всем и вокруг, как сказал один автор в стихах: 

Любит Иисус меня, любит меня, 
Песня об этом пусть будет моя. 
И не скрываю я, пусть знают все: 
Любит Иисус меня, Его люблю я. 


▪️Не молчите об этом, говорите, как говорил Иоанн о себе: «Ученик, которого любил Иисус», прославляя этим, своего любимого Господа! Мы все “любимчики” Господа!

? Доброго дня всем и всегда смелого исповедания о любви Христа к себе! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.