блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#261) 12/11/19 “Прилепился и влюбился в Слово…”

BIBLE BREAKFAST (#261) 12/11/19 

“Прилепился и влюбился в Слово…”

? Псалом 118:31,127 “Я прилепился к откровениям Твоим, Господи; не постыди меня. А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого”.

▪️118-ый псалом, является самым длинным псалмом в книге Псалтирь и самой большой главой в Библии – 176 стихов.

▪️Его авторство, к сожалению, точно не известно. Одни считают, что его написал Давид, так как в самом псалме нет указания на авторство, как это есть в других псалмах, другие считают, что он принадлежит царю Ездре.

▪️Но это и не самое главное. Главным является содержание. Читая его, с первого по последний стихи, просто невозможно не заметить, очень яркого восхищения автором этого текста, Божьим Словом. 

▪️Буквально на каждом шагу, подбирая самые разные выражения и слова, он восхищается Словом Господa, называя Его – Закон Господен, Откровения Твои, Уставы Твои, Заповеди Твои, Слово Твое, Закон Твой, Повеления Твои, Слово истины и т.д.

▪️Перечитав еще раз все 176 стихов, я насчитал, что 150 раз, автор данного Псалма, повторяет слова «Закон Господень, Откровения Твои, Уставы Твои, Заповеди Твои, Слово Твое, Закон Твой, Повеления Твои, Слово истины», восхищаясь Божьим Словом.

▪️Буквально, такое ощущение, что как человек, который набрал большую скорость, остановиться не может, так и автор этих слов, так восхищается Божьим Словом, восхищается тем, как оно дорого ему, восхищается его силой, его глубиной, что остановиться не может. Потому, наверное, вышел такой, необыкновенно длинный псалом. 

▪️Он говорит, что и прилепился к нему: «Я прилепился к откровениям Твоим, Господи; не постыди меня» (Псалтирь 118:31), и как его любит: «Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем» (Псалтирь 118:97), «А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого» (Псалтирь 118:127), и как им ценит: «Душа моя хранит откровения Твои, и я люблю их крепко. Храню повеления Твои и откровения Твои, ибо все пути мои пред Тобою» (Псалтирь 118:167,168), как им радуется: «Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль» (Псалтирь 118:162) и т.д.

▪️Говоря «прилепился», «полюбил», не напоминает ли это состояние людей, которые влюблены друг в друга, которым так хочется проводить много времени вместе, у них так много общего, а в итоге, соединяясь в браке, о них же сказано «прилепятся», т.е. станут «не разлей вода», станут одним. 

▪️Вот таким же образом, прилепление и любовь к Божьему Слову, приводит к потрясающим результатам.

▪️Потому, здесь же, многократно и многообразно восхищаясь Божьим Словом, автор выражает многообразно о том, как это Слово работает – «наставляет, помогает, удерживает, сохраняет, укрепляет, ведет, направляет, вразумляет, открывает, оживляет, светит» и многое другое.

▪️Более того, здесь же, он говорит и о его результатах – «делает праведными, делает чистыми, делает мудрыми, делает непорочными, дает направление, указывает путь». 

▪️Наверное он мог бы продолжать и продолжать, без остановки выражать свои личные чувства, свои личные переживания с Божьим Словом.

▪️Спустя тысячи лет, уже в Новом Завете, автор послания к Евреям, пишет о Божьем Слове, с не меньшим восхищением «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные» (Евреям 4:12).

▪️Читая все эти слова, я подумал, если бы я сегодня сел написать, или встал сказать о моем личном опыте с Божьим Словом, долго ли думал бы, что сказать, что написать, или тоже, было бы не остановить?

▪️Мог бы так же, без всякого сомнения сказать: “Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей” (Псалом 118:105), т.е. ноги мои ходят по освещенным Твоим Словом, дорогам и на те пути, где нет освещения Твоим Словом, где темно, я не ступаю, и я не хожу?

▪️Что может быть сильнее для победы над всякими искушениями, во всякой борьбе с грехом, во всяких переживаниях жизненных испытаний, как ни сила Его Слова, как это показывает автор 118-го Псалма, где неоднократно говорит о том, сколько искушений, сколько борьбы, сколько испытаний ему приходилось проходить, и проходил он, лишь благодаря тому, что «прилепился», что «влюбился» в Божье Слово, Его повеления, Его заповеди, Его уставы.

? Доброго дня и особого прилепления и любви к Слову Господа! Поверьте, результаты будут потрясающими! Вы увидите это в победах над искушениями, вы увидите это в силах над испытаниями, вы увидите это во всех сферах жизни! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.