блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#258) 12/08/19 “Учитесь на чужих ошибках…”

 BIBLE BREAKFAST (#258) 12/08/19 

“Учитесь на чужих ошибках…”

 ? Луки 17:32 “ Вспоминайте жену Лотову”.

▪️Всякий раз, дающие наставление наставляемым, стараются привести в пример, какой-то положительный образ, которому можно без всякого сомнения, подражать, как например, мы вчера говорили о жизни, служении и вере евангелиста Рейнхарда Боннке. 

▪️Но есть в Божьем Слове, ещё одна удивительная методика наставления, основанная на отрицательных образах, или примерах, что не скрывает Библия, имея ввиду эту цель. 

▪️Вспомните то же падение Давида, или Петра, но слава Господу, в них есть и радостный конец, когда допустившие ошибки, осознали и покаялись. В них понятен урок, который может послужить хорошим наставлением.

▪️А как насчет тех образов, или примеров, где нет положительного завершения?

▪️Один из таких образов – жена Лота. Образ отрицательный, без положительного завершения, но при этом сказано было Христом «Вспоминайте жену Лота». 

▪️Почему наряду с «вспоминайте наставников ваших и подражайте вере их» (Евр. 13:7), что понятно, зная их положительный образ, звучит и «вспоминайте жену Лота», зная ее отрицательный образ?

▪️В этом и во всех подобных отрицательных образах, или примерах, главной мыслью звучит один важный урок наставления: «Учитесь на чужих ошибках».

▪️Хотя, конечно, зачастую мы учимся и на собственных ошибках, но есть большое благословение, уметь научиться на чужих ошибках и их не повторять в собственной жизни.

▪️Поступок жены Лота, как раз тот пример и тот призыв, где всякий, взглянув на соляной столб, кто мог когда-то видеть его, или всякий сегодня, читающий и вспоминающий эту историю произошедшую с женой Лота (Бытие 19:1-26), может на ошибке жены Лота, научиться не повторить ее ошибок.

▪️Бог через своих вестников ангелов, дал ясный указ «спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть» (Бытие 19:17), но к сожалению, жена Лота не смогла удержать свое желание оглянуться на оставляемый Содом и в результате не послушания, «Жена же Лотова оглянулась позади его и стала соляным столпом» (Бытие 19:26).

▪️Возможно ей показалась эта деталь «не оглядывайся назад», не столь значительной. Это же не возвращение, это не участие в их делах, это всего лишь оглянуться, буквально на секунду. Что здесь опасного, что здесь страшного?

▪️Но даже это секундное непослушание, произвело то, что произошло. Дело не в том, было это опасно, или не опасно обвернуться, дело не в том, означало это, или не означало желание вернуться назад, или остаться в Содоме, даже дело не в том, одолела ее жалость ко всему покинутому в Содоме, или нет, хотя возможно и это все имело место в сердце, не знаю, но, как мне кажется, самая главная ее ошибка была, это непослушание.

▪️Именно непослушание обвернулось таким печальным концом. Непослушание обвернулось печальным концом и для Саула (1 Царств 15).

▪️«Вспоминайте жену Лота» — это научитесь на ошибке жена Лота, что непослушание – это очень опасный грех: «И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы, и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление — то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем» (1 Царств 15:22,23).

? Прекрасного воскресного дня всем и полного послушания Господу! Даже на секунду не допускайте ни мысли, ни действия, чтобы быть непокорным Его Слову! Да сохранит Господь! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.