блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#256) 12/06/19 “Не споткнись на ровном месте…”

BIBLE BREAKFAST (#256) 12/06/19


“Не споткнись на ровном месте…”


Матфея 6:24 “Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне”.


▪️ Я неоднократно заметил, что многие верующие относят понятие «служение маммоне», только к состоятельным, очень богатым и обеспеченным людям, считая, что у них есть больше всего опасность, начать служить маммоне.
▪️ Но читая сразу же ниже, с 25 по 34 стихи, становится предельно ясным, что говоря здесь о маммоне, Иисус не говорит о чем-то только слишком страшном, выраженном в чрезмерном обогащении, к которому склонны только слишком богатые люди, но говорит о естественных наших заботах «что нам есть, что нам пить и во что одеться» (Мтф. 6:31), показывая, что они у самого обычного человека, могут стать маммонной, если в заботе о них, потерять баланс.
▪️ Сказав о служении Богу и служении маммоне, Иисус тут же поясняет, о какой опасности Он имеет ввиду, говоря о маммоне:

  1. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело — одежды?
  2. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
  3. Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
  4. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
  5. но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
  6. если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
  7. Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?»
  8. Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
  9. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
  10. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Матфея 6:25-34).

▪️ Как видно, речь идет о наших естественных потребностях, есть, пить, одеться, не правильно заботясь о которых, можно перейти эту черту, начав этому служить.
▪️ «Не правильно заботясь» – это незаметно потерять баланс, успокаивая себя, у меня нет ничего лишнего, я не богач. То, что делаю я, это всего лишь забота о естественных потребностях для тела.
▪️ В то же самое время, не придавая серьёзного внимания тому, что если этой естественной заботе о теле, отдать настолько всего себя, что служению Богу не остается ни времени, ни сил, или не остается достаточного времени и сил, где служение Богу оказывается на втором, а то и дальше, месте, то сам того не замечая, человек начинает служить этому.
▪️ Это тоже, что говорил и Павел: «но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Римлянам 13:14).
▪️ Попечение о плоти, или ««что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?», это естественное попечение, речь не о чрезмерном обогащении. Но если, как мы говорили выше, в этом естественном попечении, потерять баланс, что легко определить, посмотрев на каком месте служение Богу оказалось, то это естественное, превращается в похоть: «попечения о плоти не превращайте в похоти». Это то же, что Иисус назвал «служением маммоне».

▪️ «Похоть» – не сбалансированная страсть, вожделение, потеря баланса. И страшная опасность того, что, когда забота о самых естественных потребностях, становится служением маммоне, становится похотью, это начало духовной смерти»: «похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иакова 1:15). И это всякая похоть, в том числе и та, о которой мы говорим сегодня.
▪️ Вот почему, «никто не может служить двум господам». НИКТО! Абсолютно никто! Никто, при потере баланса, при сдвинутых и измененных приоритетах, не может успокаивать себя, «меня это не коснется, я крепкий, я сумею, я продержусь, я духовный и т.п.».
▪️ Иисус говорит, что во всех таких обстоятельствах, происходит сбой, хочешь того, или не хочешь. Вот что начинает происходить: «ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть». А потом и духовная смерть. По-другому невозможно.


? Доброго дня всем и особой бдительности, чтобы не споткнуться там, на ровном месте, где вроде меньше всего ожидаешь. (С молитвой, Валерий Байко).
? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.