блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#240) 11/20/19 “Соль на раны…”

BIBLE BREAKFAST (#240) 11/20/19 

“Соль на раны…”

? Иоанна 9:1,2 “И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии”.

▪️Не успеет кто-то заболеть, или проходит кто-то какой-то долиной плача, испытаниями, как тут же находятся «духовные эксперты», производящие, как им кажется, точнейшую и безошибочную «духовную экспертизу». 

▪️Они точно знают, кого и за какой грех, Бог наказывает. «Бог судится», так еще принято часто делать свои выводы, людям.

▪️Та же история, произошла с учениками Христа. Видят человека страдающего слепотой, узнают, что он и родился таким, как тут же, попытка сделать «экспертизу» – за чей же это грех, его или родителей его? 

▪️Они даже подумать не успели о том, что раз он родился слепым, то уже точно не за его грех, так как никак не мог согрешить ещё до своего рождения. 

▪️Говорит же это о том, что происходит это часто, как на автомате, раз слепой, значит есть за что, я если еще от рождения, тем более. 

▪️Порой человеку и так больно от случившегося, к чему еще больше боли добавляют «эксперты», делая не свое дело. 

▪️Не буду однобоким, чтобы не признавать того, что Бог имеет право и может в некоторых случаях, использовать инструмент испытаний, таким языком, разговаривая с человеком, для определенной, Богом, целью. 

▪️Это Бог, Он горшечник, и Он лепит из нас сосуды, как и какие видит, нужными, даже если и допускает что-то. Но нам Бог не дал ни полномочий, ни прав, не зная всего изнутри, делать свои выводы, тем самым, делая еще больнее человеку, «сыпя ему соль на рану». 

▪️В истории с учениками, которые, даже не задумываясь, были уверены, что в таком случае, как с этим слепорожденным, точно уж кроется грех, Иисус показал, что наши «экспертизы» бывают ошибочными. 

▪️И вместо того, чтобы услышать желаемое, кто же здесь виноват, они вдруг услышали: «не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (стих 3).

▪️Что, что, но такое, вряд ли они думали услышать. Там, где они видели причиной грех и не более, оказывается была причина: «чтобы на нем явились дела Божии»… 

▪️Это большой и поучительный урок был для них и есть для нас: «Посему не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1 Кор. 4:5). 

▪️Другими словами, это не ваше дело, заниматься этим. Как в истории со слепорожденным, была иная причина, так и во многих подобных случаях, может быть далеко не то, что думаем, своим ограниченным мышлением, мы. 

▪️А если бы даже и была такая, как думали ученики, то Бог сам разберется. Мы же, не зная, можем принести больше боли своими догадками, суждениями, экспертизами, чем помощи. 

▪️Потому, видя людей страдающих, как мы говорили вчера, будем сострадающими: «Посему, страдает ли один член – страдают с ним все члены;славится ли один член – с ним радуются все члены» (1 Кор. 12:26), будем молящимися за них: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2), но ни в коем случае, не судьями с худыми мыслями, сыпящими боль на раны: «то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?» (Иакова 2:4). 

? Доброго дня всем, доброго настроения и мудрого отношения к болям других людей. (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.