блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#233) 11/13/19 “Там где царствует любовь…”

BIBLE BREAKFAST (#233) 11/13/19 

“Там где царствует любовь…”

1 Коринфянам 13:13 “А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше”.

1 Иоанна 4:8 “Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь”.

▪️Священное Писание много говорит о любви, даже точнее сказать, всё, что и говорит, так это только о любви, так как сам “Бог – есть любовь”. 

▪️Любовь является основанием всего. Всё пройдёт, а любовь будет и в вечности: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор. 13:8). 

▪️Даже в неком измерении величины, любовь измеряется уровнем «больше»: “А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше”. Больше, в смысле, прежде всего любовь, везде и во всём любовь, с любви всё начинается, на любви всё строится, через любовь всё определяется и измеряется: “Если любишь – легко прощаешь, Если любишь – не мыслишь злого, На обиды не отвечаешь, Злым укором иль дерзким словом”.

▪️Читая послания Иоанна, складывается такое впечатление, что в его посланиях о любви сказано больше, чем во всех посланиях вместе взятых других апостолов, и всё это сводится к одному, Иоанн всесторонне и однозначно старается донести истину, что, если понять, признать, поверить, что сам «Бог есть любовь», а это значит, если нам начать смотреть, относится, говорить, разговаривать, реагировать, оценивать, принимать решения, делать выборы, строить отношения, расставлять приоритеты, слушать и слышать, всё делать через призму любви, тогда это абсолютно новый уровень жизни. 

▪️Там где такая любовь, где пропитано всё любовью, где через любовь всё измеряется, где любовью все решается, там значит присутствует сам Бог, там царит Божественная атмосфера, как один автор сказал: “Где Иисус Христос, там радостью всё дышит, Смолкает плач, слабеет гнёт мирских забот, Уходит тьма, приходит сила свыше, Там жизнь, там мир, куда Иисус Христос войдёт.”

▪️Недаром Иаков назвал заповедь о любви, законом царским: «Если вы исполняете закон царский, по Писанию: «возлюби ближнего твоего, как себя самого», — хорошо делаете» (Иак. 2:8), подразумевая, что там где царствует любовь, там царствует и господствует сам Царь царей и Господь господствующих»: “На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих»” (Отк. 19:16). 

▪️Остаётся напомнить и пожелать себе и каждому: «Всё у вас да будет с любовью» (1Кор. 16:14). Всё – это всё абсолютно и без всякого «но» и без всякого исключения! Сравнению такой атмосфере, равной нет! Нужно только проверить, так ли это у меня.

▪️Начинать всегда нужно с себя, а не ожидать этого от других. Как это и сделал Тот, кто есть Любовь, нас возлюбив. Кто-то мудро сказал «Начни любить и за тобой потянутся»! Начни любить и любовь сделает своё дело! «Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он» (1 Иоанн 4:17).

? Доброго и пропитанного любовью, всем дня и такой же всей жизни! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.