блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#226) 11/06/19 “Не раздражайте детей…”

BIBLE BREAKFAST (#226) 11/06/19 

“Не раздражайте детей…”

Колоссянам 3:21 “Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали”.

▪️Не секрет, что формирование детей в разные периоды их развития, требует различных воспитательных мер со стороны родителей. 

▪️Этого не только требует сама природа детей, их развитие, но и является миссией, возложенной на родителей, Богом, о чем говорит Божье Слово: «И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем, и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая» (Втор. 6:6,7) и «Вы отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф.6:4). 

▪️Т.е. в руки родителей, доверены судьбы детей, чтобы не только их физически вырастить (кормить, одевать, следить за здоровьем), но и сформировать их как личности, их характеры, их мировоззрение. 

▪️Процесс не простой, потому и ситуации бывают разными, некоторые дети более покладистые и открытые воспитанию, некоторые менее. Здесь и возникают порой искушения со стороны родителей, достигать своей цели воспитания, любым путём. 

▪️Библия же говорит, что существуют ограничения и для родителей, при воспитании детей. Не как придётся, но следя за тем, чтобы воспитывая «не раздражайте детей ваших». 

▪️ «Раздражение» – это состояние нервного возбуждения, чувство озлобления, негодование, ожесточение. Другой перевод говорит: «Не ожесточайте детей ваших». Ещё один «Не поступайте жестоко с детьми вашими». Т.е. раздражение детей, возникает при грубом, или жестоком отношении родителей к детям. 

▪️Между понятием «строгость» (порядок, порядочность, ясность, конкретность, требовательность), что важно при воспитании, и понятием «грубость» (хамство, невежливость, топорность, жестокость, бессердечность, проявление грубого, в том числе неумелого отношения и обращения, которое может сопровождаться причинением душевной боли и нанесением душевных, а иногда и телесных повреждений), что недопустимо при воспитании, есть большая разница. 

▪️Именно грубость родителей, а это может выражаться грубыми словами, грубым тоном, грубым выражением, криком, пренебрежением, бестактностью, игнорированием возрастных и психологических особенностей и т.п.), порождают раздражение, ожесточение, озлобление и нервное возбуждение детей, что и является противопоказанным при воспитании детей. 

▪️Апостол Павел обьясняет, почему нельзя раздражать детей, говоря «чтобы они не унывали». Раздражение приводит к унынию, т.е. мрачному, подавленному состоянию духа, апатии, подавленности, потере внутреннего мира и покоя, а они очень важны в сердцах детей всех возрастов.

▪️Как правило такие дети, или замыкаются в себе, тем самым теряя связь с родителями, или сжимаются как пружина, в одно «прекрасное» время, достигнув максимума напряжения, выстрелив.

▪️И он же, говорит: «но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф.6:4), т.е. так, как этому учит Божье Слово, где нет ни места, ни методов грубости и жестокости, при даже строгом подходе.

? Хорошего всем дня и Божественной мудрости во всём, в том числе, в воспитании детей! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.