BIBLE BREAKFAST (#478) 07/15/20
“Многообразие Божие…”
? Деяние Апостолов 22:6-9
- Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
- Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: «Савл, Савл! что́ ты гонишь Меня?»
- Я отвечал: «кто Ты, Господи?» Он сказал мне: «Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь».
- Бывшие же со мною свет видели и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
▪️Мы привыкаем к стандартам, в результате чего, может казаться, Бог делает только так и не иначе.
▪️Представьте на мгновение, что здесь, среди слушающих свидетельство бывшего Савла, а теперь Павла, находится Закхей, которого Иисус когда-то спас, встретив на смоковницы в Иерихоне (Луки 19 глава).
▪️Закхей слушает Павла и думает про себя, или выражает вслух:
- «Быть такого не может, о чем рассказывает Павел, что с ним случилось по дороге в Дамаск».
- «Почему ты Закхей так думаешь?» – спрашивают его окружающие.
- «Потому что со мной так не было. Все должно быть со всеми так, как было со мной» – отвечает Закхей…
▪️Или представьте теперь наоборот, Павел слушает свидетельство Закхея и думает, или говорит:
- «Что это за спасение, если свет с неба не воссиял, так чтобы Закхей упал ? И голоса сверхъестественного, как мне, с неба не было?».
- «Раз Закхей не упал, раз Закхей никакого света не видел, раз голос с неба не проговорил, а просто Христос естественным образом, значит поставим спасение Закхея под сомнение. Не духовно все это»…
▪️Мы, люди, способны создавать свои образы, стандарты, свои формы, равняя всё по себе, перечеркивая то, что возможно было по другому с кем-то, забывая, что Бог суверенен в Своих методах и подходах.
▪️Бог знает индивидуально каждого человека, потому у Него и подходы к каждому сердцу и с каждым, свои.
▪️С Савлом, гонителем церкви, по дороге в Дамаск, Бог заговорил таким сверхъестественным знамением с неба, в результате ещё и слепотой, от которой был исцелен вскоре в Дамаске при встрече с Ананией.
▪️Зная Савла, зная его характер, зная его цели, зная его «религиозность», Бог знал, как и с какой стороны, нужно коснуться его.
▪️С Закхеем Бог заговорил совсем по другому. Если бы на Закхея так свет осиял как на Павла и если бы Закхей упал с дерева, как Павел на дороге, учитывая, где Закхей в этот момент был, можно представить что было бы…
▪️Зная сердце Закхея, зная его занятия, зная его намерения, зная кем он был, зная Закхея так, как возможно и сам Закхей себя не знал, Бог знал и свой путь к сердцу Закхея, совсем не такой, как к сердцу Савла (Павла).
▪️Заметьте даже такую деталь в спасении Павла: «Бывшие же со мною свет видели и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали».
▪️Свет видел не только Савл, но видели и другие. Но упал только Савл, но голос услышал только Савл, но ослеп только Савл. В результате всего этого – спасён был только Савл.
▪️Почему же другие, которых тоже тот же свет с неба коснулся, кроме как: «пришли в страх», больше ничего не пережили?
▪️Это был личный подход и личный разговор Бога с Савлом.
▪️Нееман, персонаж из Ветхого Завета, будучи больным проказой, услышав свидетельство пленной еврейской девочки, что есть Бог в Израиле, чуть было не лишился благодати и исцеления Божьего, когда приехал к пророку Елисею.
▪️И всё лишь из-за того, что у него уже был сложен свой образ, свой стандарт, своя форма, как Бог должен был его исцелить: «Вот я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа, Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу» (4-я Царств 5:11).
▪️Образ правильный, возможно из каких-то свидетельств той же девочки, возможно Бог так делал с кем-то, но в случае с ним, с Нееманом, Бог имел свой подход: «И выслал к нему Елисей слугу сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твоё у тебя, и будешь чист» (4-я Царств 5:10).
▪️Нееман, чей взгляд, чей образ не совпал с тем, что Бог делал с ним, готов был уйти ни с чем, раз не по моему: «И разгневался Нееман, и пошёл, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа, Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу; разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? разве я не мог бы омыться в них и очиститься? И оборотился и удалился в гневе» (4-я Царств 5:11,12).
▪️Дорогие, Бог знает сердце каждого, потому Бог знает Свой подход к сердцу каждого. В этом есть благословение, что у Бога нет «штампа», а есть индивидуальные с каждым из нас, отношения.
▪️Нам важно:
- Понимая это, не пропустить ничего из того, что Бог делает лично с нами.
- Никогда не равнять всех по себе, опровергая, или подвергая сомнению Божью работу, если Бог с кем-то делает по другому.
▪️Бог разнообразен в своих путях: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках» (Евреям 1:1).
▪️Речь, хотя и о разных, но здравых Божьих путях, чему есть подтверждение в Писании, в самых разных случаях, по разному, или которых если и нет в Писании, но они не противоречат духу Писании.
▪️Речь не о не здравых, которым нет никакого подтверждения в Писании, или которые противоречат духу Писания, с чем также сегодня можно столкнуться, где не Божье, пытаются выдать за Божье, ссылаясь также на «разнообразный Божий подход», в самом же деле, прикрываясь лишь этим «Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен» (2 Тимофею 3:13).
▪️Бог никогда не будет в Своих самых разных и личных действиях с каждым, действовать методами, противоречащими духу Его Евангелия. Иначе: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Матфея 12:25).
?? Доброго всем дня и хотелось бы пожелать себе и каждому – быть очень чувствительными к Богу, Его действиям и внимательными! (С молитвой о вас, Валерий Байко).
? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: vkbayko@gmail.com).
А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/